Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Центр притяжения

19 Апреля 2016
- Область Жетісу
7578 просмотров

В международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос» снова деловое событие

Казахстанские туристические фирмы, производители и представители власти посетили второй фестиваль цветения персиков, организованный  в городке Мохуэре. В рамках мероприятия представители бизнес-сообщества Казахстана посетили туристическую зону «Хоргос - государственные ворота», ознакомились с выставочным залом развития города. Напомним, в 2014 году в целях углубления сотрудничества и использования МЦПС «Хоргос» как площадки делового сотрудничества была создана Палата предпринимателей Казахстана и Китая «Новый Шёлковый путь».

Но главным событием  стало открытие первого форума по сотрудничеству в трансграничном туризме стран Центральной Азии. По словам организаторов, Центральная Азия в будущем должна стать центром притяжения бизнеса и туризма.

«Форум стал уникальной площадкой для налаживания тесного контакта между бизнесом приграничных стран. Казахстанские компании ознакомились с экономическим потенциалом «Хоргоса». Для них был презентован план развития и возможности города. Многие отечественные бизнесмены уже выразили заинтересованность», - отметила эксперт отдела сопровождения проектов Палаты Айгерим Шаймерденова.

Авиатурагенство «Nur Ai & Co» с прошлого года активно участвует в диалогах между Казахстаном и Китаем. По словам директора компании Гульмиры Садвакасовой, фирма начинает работать с китайским рынком.

«Правительство Казахстана прилагает немало усилий в укреплении взаимоотношений двух стран. Нами были подписаны несколько меморандумов по развитию туристских направлений и увеличению объемов туристов как из Казахстана в Китай, так и с Китая в Казахстан. В перспективе мы планируем начать масштабные акции по развитию взаимовыгодных партнерских отношений в сфере туризма», - добавила она.

Как отмечает эксперт, власти хотят превратить МЦПС в самый крупный торгово-туристический город мира, и для этого сейчас созданы все условия.

«Китайская сторона готова оказать содействие отечественным компаниям. Для них предусмотрены льготы, специальные программы. Поэтому власти заинтересованы в строительстве казино, торгово-развлекательных центров, проведении деловых, событийных туров в «Хоргосе». В свою очередь РПП всячески поддержит бизнесменов, желающих работать в КНР», - рассказала А.Шаймерденова.

Отметим, что 24 апреля в МЦПС «Хоргос» пройдет заседание Региональных советов Алматинской области и города Алматы. На двухсторонней встрече планируется обсуждение путей решения актуальных вопросов сотрудничества. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры