Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Цель одна – защита бизнеса

14 Апреля 2016
- г. Шымкент
11347 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО и областной департамент юстиции договорились совместно выявлять проблемы бизнеса, решать их, тем самым улучшая деловой климат в регионе

Намерения были закреплены подписанием меморандума о взаимном сотрудничестве.

Документ предусматривает обмен информацией между ведомствами, экспертную помощь при подготовке законов, касающихся деятельности бизнеса, а также решение проблем, возникающих в ходе контактов представителей бизнеса с органами юстиции.

Как отметило руководство Палаты, подписанию меморандума предшествовало налаженное взаимодействие с областным департаментом юстиции по рассмотрению нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей области.

«Основные моменты нашего соприкосновения - это разъяснения нормативно-правовых актов и работа по исполнению решений судов, - рассказывает руководитель департамента по защите прав предпринимателей ПП ЮКО Тимур Нахипбеков. - Сегодня очень много изменений вносится в действующие законы, и совместная работа позволит оперативно реагировать на проблемы и жалобы бизнеса, проводить работу по недопущению нарушений прав предпринимателей».

В прошлом году Палата предпринимателей ЮКО проводила мониторинг и выявила неисполнение южно-казахстанскими госорганами более 30 решений судов по выплате задолженностей субъектам предпринимательства.

«Эти материалы мы отрабатывали вместе с департаментом юстиции,-  отметил Тимур Нахипбеков. - Результат такого сотрудничества: практически вся  задолженность на сегодняшний день выплачена».

Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров и и.о. руководителя областного департамента юстиции Орынбасар Тастанов  выразили уверенность в усилении сотрудничества. Они отметили, что дальнейшую совместную работу они видят в рассмотрении поступающих жалоб от предпринимателей и комплексном решении проблем бизнеса, регулярных совместных встречах, круглых столах с привлечением представителей государственных органов, бизнес-сообществ и предпринимателей.

Заключение меморандума предоставит также возможность принимать  системные меры по недопущению незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры