Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прорывные проекты ГЧП

19 Февраля 2016
- Акмолинская область
8449 просмотров

РПП и акимат Жаркаинского района Акмолинской области договорились взаимодействовать в части государственно-частного партнерства

Этой договоренности удалось достичь в ходе поездки информационной группы РПП в Жаркаинский и Есильский районы.

Региональная палата продолжает выезды по регионам в рамках информирования бизнес-сообщества о реализации законов «О ГЧП» и «О сельхозкооперации».

По предложению директора РПП Уалихана Габдуллина будет создана рабочая группа, основной целью которой станет координация совместной работы в рамках ГЧП.

«Таким образом, уверен, нам удастся выстроить гибкий, эффективный механизм, регулирующий принципы взаимодействия государственно-частного партнерства», - отметил Уалихан Габдуллин.

На сегодня, по словам заместителя директора региональной палаты Фатимы Герфановой, в области зарегистрирован 31 проект по ГЧП, в основном, это социальные проекты. Палата, как известно, формирует реестр предпринимателей для участия в местных ГЧП-проектах, также предусмотрено работа РПП в подготовке проектов, мониторинге хода их реализации,  конкурсных процедурах. 

В ходе встреч целевую группу - предпринимателей - интересовали возможности и условия ГЧП. В частности, в Жаркаинском районе, по словам акима Аскарбека Уисимбаева, намечено реализовать два прорывных проекта - реконструкцию детского сада и школы. Провайдерами выступает ряд предпринимателей региона, госорган же обещает обеспечить доступ ко всем необходимым услугам - господдержка, выплаты, инженерная инфраструктура и т.д. Ряд субъектов бизнеса также проявил интерес к возрождению домов культуры в регионе.

В ходе встреч также обсуждались механизмы и условия реализации закона «О сельхозкооперации».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры