Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимательский кодекс - как настольная книга для бизнеса

10 Февраля 2016
- Атырауская область
12275 просмотров

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководство РПП рассказало о новшествах Предпринимательского кодекса

Напомним, данный документ вступил в силу 1 января 2016 года. Как отметил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев, с принятием нового предпринимательского кодекса упразднен ряд законов. «Обновленный кодекс состоит из семи разделов, 31 главы и 324 статей. В числе новшеств - принципы стимулирования социальной ответственности предпринимательства, ограниченного участия государства в предпринимательской деятельности, развитие саморегулирования в сфере бизнеса, взаимной ответственности субъектов предпринимательства и государства», - рассказал представитель РПП.  

Он также добавил, что в новом кодексе систематизированы меры государственной поддержки (финансовая, имущественная, инфраструктурная, институциональная и информационная) и закреплена государственная поддержка среднего бизнеса. Пересмотрены отдельные положения в сфере естественных монополий и защиты конкуренции в пользу бизнеса. Закреплен институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, основные положения, его права и обязанности. По мнению Сарсенбая Жолдыбаева, введение в Казахстане института омбудсмена позволит привлечь дополнительные инвестиции в страну. Кроме того, на защиту омбудсмена теперь могут рассчитывать и отечественные бизнесмены, работающие  в других странах.

Представитель Палаты акцентировал свое внимание на том, что в новом кодексе законодательно закреплен механизм применения принципа  «презумпции добросовестности» в отношении предпринимателей. «Добросовестность предпринимателя предполагается только в случае, если его действие (бездействие) было законным (т.е. не противоречило требованиям законодательства) и осуществлялось в соответствии с решениями и (или) разъяснениями, полученными от государственных органов», - пояснил он.   

Кроме того, по словам спикера, в новом кодексе установлена ответственность должностных лиц государственных органов, ненадлежащим образом осуществляющих государственные функции, которые приводят к значительным расходам предпринимателей и граждан (т.е. в отношении чиновников, принявших неправомерные решения).

«Указанные нормы позволят предпринимателям обеспечить защиту своих прав и интересов при возникновении спорных ситуаций, возникших вследствие действий государственных органов и организаций. Поэтому, я уверен, что новый Предпринимательский кодекс придаст новый импульс развитию отечественного предпринимательства», - подытожил свое выступление С.Жолдыбаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры