Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кадры будут готовить по просьбе работодателей

05 Февраля 2016
8864 просмотров

Региональным палатам предпринимателей разъяснили основные направления актуализации Программы «Дорожная карта занятости-2020»

В режиме видеоконференцсвязи Национальная палата организовала обучающий семинар для представителей РПП по данной теме.  

По информации Даулета Аргандыкова, президента АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости», в рамках актуализации внесены изменения и дополнения в «Дорожную карту занятости-2020» в части обучения основам предпринимательства, микрокредитования, содействия в трудоустройстве через обучение и переселение.

В целом, как было отмечено, меняется парадигма открытия и расширения бизнеса в рамках «Дорожной карты занятости -2020». Активные меры обеспечения занятости будут заточены на потребности работодателей и активизировано участие в них Национальной палаты предпринимателей и его институтов в регионах.

Также даны разъяснения по вопросу организации и проведения опроса среди работодателей по определению краткосрочной потребности в кадрах. Материалы по данным вопросам находятся по ссылке https://iac.enbek.kz/ru

Справочно: Для обеспечения адресности содействия занятости в рамках актуализации Дорожной карты занятости (утверждено ППРК от 22 декабря 2015 г. №1029) предусмотрено участие Национальной палаты предпринимателей в реализации следующих направлений:

Стимулирование предпринимательской инициативы в части обучения основам предпринимательства на базе Центров обслуживания предпринимателей и/или Центров поддержки предпринимательства. 

Предусматривается расширение функционала ЦОП и ЦПП по вопросам оказания сервисной поддержки цикла «выбор бизнес-идеи - обучение основам предпринимательства –  осуществление микрокредитования – договор на оказание услуг по сопровождению проекта сроком до одного года».

Актуализация механизма микрокредитования заключается в осуществлении микрокредитования только после обучения основам предпринимательства на базе ЦОП и/или ЦПП.

Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя

В рамках Программы предусмотрено следующее.

Центры занятости населения работу по организации профессионального обучения и/или трудоустройство участников Программы проводят самостоятельно либо с привлечением региональных филиалов Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан  «Атамекен», частных агентств занятости и/или неправительственных организаций в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках и/или государственном социальном заказе.

Участник Программы по согласованию с работодателем выбирает вид профессионального обучения и образовательную организацию в соответствии с потребностью в кадрах определенных центром занятости населения совместно с региональным филиалом Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Кроме того, предусмотрены следующие направления:

- предоставление государственных грантов на переподготовку и повышение квалификации;

- временное субсидирование двух третей потерянного дохода квалифицированных работников предприятий республиканского и регионального уровней за сокращенное рабочее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры