Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коневодство как вид бизнеса

21 Января 2016
- г. Шымкент
18506 просмотров

При содействии районных филиалов Палаты предпринимателей ЮКО и ЦПП в районах сельчане активно развивают племенное коневодство

Одним из успешных примеров реализации государственной программы по развитию племенного коневодства в Казыгуртском районе называют крестьянское хозяйство «Ермаш ата». Глава хозяйства  Тамшыбек Долматов в недавнем прошлом сельский педагог. Но, выйдя на пенсию три года назад, занялся предпринимательством. В прошлом году обратился в Центр поддержки предпринимательства Казыгуртского района. Специалисты центра проконсультировали предпринимателя по государственным программам поддержки, помогли собрать документы и оказали полное сопровождение проекта до получения одобрения в банке.

«По совету экспертов Палаты я решил участвовать в программе «Кулан», которую запустила Аграрная кредитная корпорация, -­ говорит глава хозяйства. -­ Если бы я обратился в корпорацию напрямую, то мне пришлось бы  долго доказывать свою состоятельность перед банками, как это часто бывает, а это - ­время. В ЦПП же нас буквально за ручку шаг за шагом вели до конечной цели - получения одобрения в банке. Соответственно, там решение приняли быстро и выдали кредит в 22 миллиона тенге с субсидированной процентной ставкой 7 процентов», - рассказал Тамшыбек Долматов.

Лошадей в семье Долматовых держали и раньше, но не больше 5-6 голов. Полученный кредит  помог  резко увеличить поголовье. Сегодня в хозяйстве насчитывается 70 кобыл и пять племенных жеребцов. Весной скотина даст приплод, можно будет заняться и продажей кумыса. 

За своевременную поддержку и внимание  предприниматель благодарит директора филиала Казыгуртского района Палаты предпринимателей Бекболата Абуова и экспертов районного ЦПП. Предприниматели, используя кредиты на льготных условиях, получают значительную государственную финансовую поддержку и тем самым улучшают качество своей жизни, говорит глава крестьянского хозяйства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры