Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу - быть!

08 Декабря 2015
- Атырауская область
7472 просмотров

Ошибка представителя госоргана чуть не привела к банкротству предпринимателя

Спасти бизнес помогли эксперты Палаты предпринимателей Атырауской области.

В 2013 году индивидуальный предприниматель Акылбек Тыншимов из Жылыойского района Атырауской области выиграл безвозмездный грант в размере 3 млн. тенге на открытие цеха по производству бутилированной воды. Впоследствии он приобрел оборудование из России на сумму 3 млн. 900 тысяч тенге. Недостающую сумму помог оплатить спонсор.

После ввоза оборудования на территорию РК предприниматель обратился в управление государственных доходов по Жылыойскому району, чтобы оплатить НДС. Представитель госоргана Айбобек Курманова сообщила, что согласно ст. 255 п.10 Налогового кодекса РК он освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и приняла его заявление с пометкой «льгота». Сам предприниматель, в случае не предоставления льготы, планировал отказаться от ввоза оборудования и, соответственно, реализации своего проекта, так как он был не в состоянии осилить дополнительные траты.

Между тем в управлении госдоходов подтвердили, что льгота предоставлена. Это подтверждается принятием от него заявления за подписью должностных лиц и отсутствием каких-либо претензий в течение года, заверила предпринимателя сотрудница госоргана.

Однако по истечении одного года управление государственных доходов по Жылыойскому району предъявило Акылбеку Тыншимову требование об уплате НДС в сумме 470 тысяч тенге за ввоз оборудования, фактически отменив предоставленную ранее льготу. При этом предпринимателю еще был выставлен штраф в размере 50% от суммы НДС, то есть 235 тысяч тенге, за непогашение задолженности в указанный срок.

По результатам неоднократных обращений, как в письменной, так и устной форме, Палате предпринимателей Атырауской области удалось добиться от департамента государственных доходов по Атырауской области признания ошибки своего сотрудника и договоренности, что вопрос будет решен в пользу предпринимателя.

Но на этом история не закончилась. Согласно договоренности, предприниматель должен был сам оплатить НДС, а штраф была обязана погасить сотрудница управления, по чьей вине пострадал Акылбек Тыншимов. Прошло еще полгода, а вопрос все оставался открытым. За это время, кроме штрафа, была начислена еще и пеня, а счета предпринимателя были арестованы.

Точка в проблеме предпринимателя была поставлена лишь тогда,  когда Палата предпринимателей Атырауской области вынесла данный вопрос на круглый стол, прошедший с участием руководства Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», министерства финансов и департамента государственных доходов по Атырауской области. На сегодняшний день пеня и штраф погашены специалистом управления, она привлечена к дисциплинарному наказанию. Предприниматель планирует продолжить реализацию своего проекта. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры