Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

7 чиновников привлекли к ответственности

04 Декабря 2015
- Кызылординская область
10395 просмотров

Совет по защите прав предпринимателей восстановил права более 150 предпринимателей

Об этом заявил и.о.директора Палаты предпринимателей Кызылординской области Дархан Мырзалиев на отчетной встрече перед предпринимателями.

В целях усиления защиты прав предпринимателей в январе 2014 года создан Совет по защите прав предпринимателей.

Совет является постоянно действующим рабочим органом Палаты предпринимателей Кызылординской области, созданным с целью эффективного и системного решения вопросов защиты прав и законных интересов представителей бизнеса.

В его состав вошли представители субъектов предпринимательства, ассоциаций, СМИ, адвокаты и юристы, а также представители правоохранительных и государственных органов.

Основными направлениями деятельности Совета являются системное содействие по защите интересов местного бизнес - сообщества и рассмотрение отдельных случаев нарушения прав предпринимателей в области.

«На сегодняшний день проведено 8 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрено 23 системных вопроса, по результатам которых  восстановлены права более 150 предпринимателей, 7 должностных лиц государственных органов привлечены к дисциплинарной ответственности. Основная доля жалоб приходится на действия местных исполнительных органов в сфере земельных отношений и государственных органов в рамках оказываемых государственных услуг», - проинформировал Дархан Мырзалиев.

Ярким примером может служить обращение ИП «Маханова А.» по незаконному изъятию земельного участка местными исполнительными органами, которое было рассмотрено на Совете по защите прав предпринимателей.  К слову, по итогам заседания восстановлены права 128  предпринимателей. Эксперты Палаты добились отмены постановления акимата об изъятии земельных участков в связи с их нецелевым использованием ввиду его незаконности.

Также оказано содействие ТОО «Кеден Сервис» во избежание уплаты незаконно доначисленной суммы таможенных платежей, налогов и пени на сумму свыше 350 млн. тенге.

Стоить отметить, что основным и главным союзником Совета по защите прав предпринимателей по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства являются органы прокуратуры, которые оперативно реагируют на каждое незаконное проявление ущемления прав предпринимателя, вплоть до применения в отношении виновных должностных лиц мер  дисциплинарного характера.

Так, в ходе совместной работы с органами прокуратуры Кызылординской области по поступившим заявлениям были привлечены к дисциплинарной ответственности 7 должностных лиц государственных органов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры