Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почем нынче буханка хлеба?

13 Ноября 2015
- Атырауская область
12297 просмотров

Хлебопекарные предприятия заявили, что они на грани закрытия

Если в ближайшее время власти не дадут разрешения повысить цену на хлеб, то мы будем вынуждены прекратить свою деятельность. Об этом заявили владельцы 11 небольших пекарен, работающих в городе Атырау.

О своих многолетних проблемах хлебопекари рассказали в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей, прошедшего в Палате предпринимателей Атырауской области.

«Яблоком раздора» стала цена на так называемый «социальный» хлеб, которая регулируется местными властями. По словам предпринимателя Талгата Кощанова, выступившего от имени 11 пекарен в качестве официального представителя их интересов, последнее повышение отпускной цены на хлеб с 35-ти до 40 тенге в Атырауской области было установлено акиматом в 2007 году. Годом позже со стороны государства пекарям стала предоставляться дотационная мука, тогда ее стоимость составляла 47 тенге за килограмм. При этом перед пекарями было поставлено условие, что хлеб они должны поставлять в магазины по 40 тенге за буханку.

«Тогда мука доставлялась к нам в область. Расходы на ее транспортировку на автомашине «КамАЗ» с вокзала до пекарни составляли 12 тысяч тенге за одну единицу транспорта. Сейчас мы закупаем дотационную муку из соседней Западно-Казахстанской области по 51 тенге за килограмм самовывозом, теперь же наши расходы на транспортировку выросли до … 150 тысяч тенге за единицу транспорта, то есть мука к нам поступает по цене 63 тенге за килограмм. В четвертом квартале стоимость дотационной муки в Уральске уже возросла до 60-ти тенге. Тогда представители акимата отметили, что возьмут вопрос доставки на себя, при условии, что мы станем закупать муку за 67 тенге, и при этом сохраним цену на хлеб в размере 40 тенге за буханку. Мы бы выполнили это требование, если бы тарифы на коммунальные услуги были бы те же, что в 2007-2008 годах. Ведь всем известно, что они выросли в разы», - отмечает Талгат Кощанов.

По словам владельца пекарни, повышение курса доллара также не обошло их стороной, так как все оборудование у них иностранного производства. У самого Талгата Кощанова по причине удорожания стоимости запчастей простаивают 2 хлебопекарные печи из 6.

Такие же проблемы имеются и у других пекарей. Из-за нерентабельности бизнеса никто из них не может получить кредит в банке, чтобы расширить свое производство.

Немало нареканий у пекарей и касательно качества дотационной муки. По их словам, они вынуждены покупать коммерческую муку и смешивать ее с дотационной, чтобы повысить качество выпекаемого хлеба. Кроме того, они сообщили, что сроки доставки дотационной муки постоянно срываются.

«С 2007 года выросли все коммунальные тарифы, растут цены на продукты питания, необходимые для выпечки хлеба, почти на 50% процентов выросла цена и самой дотационной муки. Так продолжаться больше не может. Если мы не повысим цену на хлеб, то будем вынуждены просто закрыться», - подытожил свою речь владелец пекарни.

Кроме того, как стало известно в ходе Совета по защите прав предпринимателей, на данный момент в отношении ряда владельцев вышеназванных пекарен департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области начато расследование по факту антиконкурентных  действий за краткосрочное повышение отпускной цены хлеба на -5 тенге.  

Как пояснил заместитель руководителя данного департамента Болат Сулегалиев, поводом для начала расследования стали факты, выявленные самим антимонопольным органом, а также публикации в СМИ о повышении цены на хлеб. «Наша цель не наказать вас, а доказать, что ваши действия правомерны», - утверждал представитель госоргана.

Однако члены Совета по защите прав предпринимателей такие действия госоргана рассматривают как административное давление на бизнес.

«Вы должны проводить мониторинг, почему расследование, зачем людей пугать? Я буду озвучивать данный вопрос на заседании постоянной комиссии областного маслихата. Там будут компетентные лица. Я считаю, что это давление на бизнес. Они производят социально значимый продукт - хлеб, они обеспечивают рабочие места, работают собственными силами, никто из них не получил кредит по «Дорожной карте бизнеса», мы должны все это учитывать», - отметила председатель Совета по защите прав предпринимателей, депутат областного маслихата Алия Беккужиева. 

«Перед проведением расследования должен быть соответствующий приказ, приказ вы предоставили, в этом приказе оказались вместе как крупные, так и мелкие производители хлеба. Разве это правильно? Любое расследование при наличии приказа регистрируется в ЦПСИ  прокуратуры, такой информации нам представлено не было. Это первый случай у нас на практике, когда антимонопольный комитет проявляет такую «прыткость» в отношении малого бизнеса, тогда как в отношении крупных монополистов мы этого не замечали. Еще один интересный момент – как только акимат их вызывает, тут же возникают вопросы у вашего департамента. Вы эту информацию можете получить путем простого анализа, согласно закону вы имеете право проводить мониторинг. Проводите, вопросов нет. Почему же сразу расследование?», - в свою очередь добавил заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.

По его мнению, для развития предпринимателей необходимо отпустить цены на хлеб в свободное плавание, при этом совместно с акиматом нужно решить вопрос об открытии специализированных магазинов по реализации хлеба по доступной цене для социально уязвимых слоев населения. Также необходимо отработать механизм восполнения затрат производителей за поставку ими в эти магазины доступного хлеба.

Стоит отметить, что представителей акимата на заседании не было, хотя официальное письмо им было направлено.

По итогам обсуждения все члены Совета сошлись во мнении, что требования производителей о необходимости установления рыночных цен на хлеб и отказа от субсидирования являются обоснованными, в связи с чем было принято решение направить соответствующее письмо в адрес руководства области. Кроме того, было принято решение поручить Палате предпринимателей провести правовую экспертизу на предмет законности действий антимонопольного органа по расследованию в отношении ряда владельцев пекарен и в случае необходимости принять меры к защите законных интересов предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры