Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На всякого мудреца довольно простоты

29 Октября 2015
- г. Алматы
5739 просмотров

Бизнес подверг критике презентацию по розничному налогу экономиста Олжаса Худайбергенова

Алматинская палата предпринимателей стала площадкой для обсуждения нового для Казахстана налога - розничного. Механизм реализации и макроэкономические выгоды нововведения презентовал известный экономист Олжас Худайбергенов. Розничный налог, по мнению директора Центра макроэкономических исследований, позволит снизить налоговую нагрузку для бизнеса, развить розничные сети и вывести из тени серый рынок торговли. Среди условий розничного налогового режима Худайбергенов выделяет главное: розничный налог придет на смену 12%-го НДС и 20%-го КПН. При этом предлагается сразу три ставки розничного налога: 5% в случае, если доход получен через онлайн-магазин, 7% - через POS-терминал, 12% - при наличном расчете. «При импорте НДС сохранится либо будет заменен на налог с продаж. Розничный налог будет действовать только в отношении доходов, полученных от физических лиц, а также для предприятий розничной торговли, общепита и сферы услуг. Для данных отраслей иные налоговые режимы действовать не будут», - пояснил эксперт.

 «Компания производит и продает хлебобулочные изделия. Находится на упрощенке (3%) и платит НДС (12%). Товар продает юрлицам и физлицам. Прибыли почти нет, особенно сейчас из-за девальвации (цены поднимать трудно, а расходы по сырью выросли). Вычетов по НДС почти нет. Налоговая нагрузка сократится по доходам от юрлиц с 15% до 5%, а по доходам от физлиц с 15% до 5%-12%», - привел пример Худайбергенов.

Однако расчеты и выводы экономиста вызвали бурное обсуждение и массу вопросов у собравшихся. «Вы отмечаете, что налоговая нагрузка для бизнеса будет существенно снижена, и приводите в пример плательщиков КПН (корпоративного подоходного налога) и НДС. Скажу вам следующее, 90% субъектов МСБ работают либо по упрощенке, либо по патенту. И это далеко не те 5, 7 и 12 процентов, которые вы предлагаете. Своей идеей вы только загубите малый бизнес, который сегодня представляет львиную долю предпринимательства Алматы и дает 40% ВВП», - подчеркнул Юрий Тлеумуратов, и.о. директора Региональной палаты предпринимателей Алматы. 

Предприниматели и их бухгалтеры не могли выяснить, по какой схеме теперь будут производиться расчеты. Изложить суть нового налога они предложили разработчику проекта на собственных примерах. «Мы работаем в сфере услуг, у нас детский парк развлечений. По какой ставке нам придется оплачивать розничный налог? И что будет с ФСН (фиксированная ставка налога), останется ли она или мы будем оплачивать и то, и другое?», - спросила бухгалтер алматинской компании.

Ее коллегу из ТОО «Алматинский продукт» волновал вопрос сферы действия розничного налога. «Мы осуществляем как оптовые поставки продукции в регионы, так и розничные в черте города. Получается, розничный налог мы будем оплачивать только по определенному количеству произведенного товара?», - спросила представитель компании.

Детальные вопросы, касающиеся самого определения нового налогового режима, сферы и степени действия в разных отраслях экономики, не оставили равнодушными ни одного из присутствующих. Стоит отметить, внятного ответа так и не последовало. Разработчик признал несовершенство своего проекта и пообещал внести в него коррективы с учетом индивидуальных рекомендаций бизнес-сообщества, специалистов департамента государственных доходов и независимых аналитиков.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры