Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП призывает предприятия машиностроения брать под шефство колледжи

01 Октября 2015
8807 просмотров

Вопрос кадрового обеспечения отрасли обсудили на III​ Форуме машиностроителей Казахстана

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, выступая на панельной сессии форума, подчеркнул, что Союз машиностроителей Казахстана одним из первых озвучил проблему несоответствия знаний, получаемых студентами в колледжах страны, реальным требованиям рынка.

«Для каждого из нас знакома ситуация, когда даже для незначительной модернизации производства необходим долгий процесс подготовки кадров и даже поиск новых за рубежом. Одной из причин такого диссонанса является слабое межведомственное взаимодействие Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения и социального развития РК и прочий заинтересованных сторон. (...) Отсутствует регулярное и постоянное сотрудничество и диалог между рынком труда и сферой образования. Участие и вовлечение работодателей на всех уровнях формирования системы ТиПО имеет фрагментарный характер», - сказал он.

Альтаев напомнил, что во время последней проверки Счетного комитета выяснилось, что Министерство образования и науки неэффективно осваивало средства, выделенные на развитие науки в стране. «Мы считаем, что здесь есть большая работа в том числе для Союза машиностроителей. Мы должны объединять усилия и направлять денежные средства, которые тратятся на науку, в первую очередь, на решение наших технических и технологических вопросов», - отметил он.

Зампредседателя правления Палаты добавил, что необходимо направить финансирование в русло развития реального сектора экономики, «тогда можно будет говорить о форсированной индустриализации». «Палата в этом вопросе станет вашим провайдером, мы готовы поставить ваши задачи перед наукой», - обратился он к предприятиям.

«Национальная палата предпринимателей призывает предприятия машиностроительной отрасли принимать в доверительное управление колледжи. Только так предприятия смогут действенно влиять на процесс подготовки кадров для себя. В этом НПП готова оказать всестороннюю поддержку во взаимодействии с МОН РК. (...) Мы с Союзом машиностроителей еще раз готовы рассмотреть колледжи, которые вас интересуют, и на базе этих колледжей готовить для вас специалистов. Мы готовы проработать этот вопрос с Министерством образования и соответствующими акиматами, чтобы эти колледжи были переданы под шефство ваших предприятий», - заявил Альтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры