Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Вынесли сор из избы»

29 Сентября 2015
- Область Жетісу
4974 просмотров

«Мусорные проблемы» области вышли за пределы

Проблемы предпринимателей Алматинской области в сфере эксплуатации, размещения и удаления отходов являются сегодня настолько острыми и актуальными, что Региональная палата вынесла его на обсуждение на заседание Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен», состоявшемся недавно в Генеральной прокуратуре РК.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 288 Экологического кодекса Республики Казахстан, размещение и удаление отходов производятся в местах, определяемых решениями местных исполнительных органов по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и государственным органом санитарно-эпидемиологической службы и иными специально уполномоченными государственными органами. Постановлениями акимата области в 2012 году были утверждены более 350 участков для размещения   и удаление отходов. С того времени местными исполнительными органами районов и городов не были получены разрешения на эмиссию в окружающую среду, что не помешало передать санитарные полигоны в аренду субъектам предпринимательства. По результатам проверки Департамента экологии Алматинской области субъекты предпринимательской деятельности были привлечены к административной ответственности с последующим взысканием в гражданско-правовом порядке ущерба окружающей среде. Экологическая служба области ограничивается только лишь констатацией факта незаконного размещения отходов, не реагируя на фактически легализованную местными исполнительными органами стихийную свалку, так как постановлением акимата области  №107 от 3 марта 2015 года вышеуказанные постановления признаны утратившими силу», - рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев.

Анализ обращений предпринимателей показал, что причиной отказа в выдаче разрешения акиматами на эмиссию в окружающую среду послужило отсутствие ввода в эксплуатацию мест размещения и удаления отходов производства и потребления. Палатой предпринимателей было направлено соответствующее обращение в прокуратуру области о проверке законности.

Инициативу Палаты поддержал заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко, поручив прокурорам областей, городов Алматы и Астаны изучить вопрос соблюдения экологического законодательства при эксплуатации мест размещения и удаления отходов производства и потребления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры