Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инспектор, нажми на тормоза!

14 Сентября 2015
- Актюбинская область
8677 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области защитила компанию от претензий трудовой инспекции

В Палату предпринимателей Актюбинской области обратился генеральный директор ТОО «Сагиз Петролеум Компани» Ян Хуайи с просьбой об оказании правовой помощи.

Руководитель пожаловался на действия управления по инспекции труда Актюбинской области. Оказалось, что государственный инспектор по труду Асланбек Бахатов проводил в компании проверку на соблюдение трудового законодательства РК по жалобе бывшего работника компании Есеналина.

«16 июля мы получили письмо, согласно которому в кратчайшие сроки должны были предоставить все необходимые документы, касающиеся увольнения одного из работников. Как только мы получили запрос, тут же стали готовить все документы. Каково же было наше удивление, когда уже на следующий день мы получили извещение о том, что мне необходимо явиться в инспекцию труда для составления административного протокола по факту воспрепятствования проверки и отказа от выполнения требований инспектора», - рассказал подробности гендиректор.  

17 июля представители компании наведались в трудовую инспекцию, чтобы оставить ходатайство об отсрочке в передаче запрошенных документов, однако их заявление в ведомстве даже не стали принимать. Ходатайство было официально подано лишь 20 июля. В письменном ответе сотрудники ведомства сообщили им, что предоставление дополнительного времени для сбора документов невозможно, поскольку сроки проведения проверки установлены органами прокуратуры.

«Рассмотрев приложенные к обращению копии документов, мы убедились в том, что действия инспектора А.Бахатова по оформлению протокола об административном правонарушении от 17 июля являются преждевременными и необоснованными, поскольку запрос от 16 июля работником ТОО был получен за 20 минут до окончания рабочего дня. При этом в нем было непонятно, за какой период компания должна предоставить приказы, акты и иные документы. Мы обратились к руководителю управления с просьбой принять меры по отзыву административного дела в отношении руководителя ТОО «СагизПетролеумКомпани» из специализированного административного суда Актюбинской области», - рассказал в свою очередь эксперт Платы предпринимателей Руслан Куйшинов.

В суде, где административное дело было все-таки рассмотрено, оно было прекращено за отсутствием состава правонарушения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры