Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Такси: подорожает, но не везде

07 Сентября 2015
- г. Астана
5754 просмотров

Из-за роста цен на бензин услуги такси вырастут во всех регионах страны, за исключением Астаны, Алматы и областных центров

Правительство Казахстана отказалось от госрегулирования цен на Аи-92/93. Подорожают ли после этого поездки в такси для казахстанцев? По мнению эксперта, стоимость услуг такси вырастет, главным образом, в небольших населенных пунктах, моногородах и районных центрах.

А вот в крупных городах, включая столицу Казахстана, цены на услуги такси существенно не изменятся. Об этом заявил основатель приложения и сервиса taxi.kz, директор столичного такси «ТиФа» Тимур Хуйдайбергенов.

По мнению Т. Худайбергенова, решение Правительства Казахстана отпустить цены на Аи-92/93, - а это самый ходовой вид топлива, - главным образом, отразится на стоимости услуг такси в регионах.

«В себестоимости услуг региональных такси доминируют расходы на покупку ГСМ. Если говорить о столице и крупных городах, то здесь в себестоимости превалируют затраты не на топливо, а прожиточный минимум для водителей, работающих в такси – стоимость продуктов питания, размер аренды жилья и так далее», - отметил эксперт.

 Поэтому, считает он, «не стоит ждать скачка цен на такси в крупных городах».

«Чтобы картина существенно изменилась, нужно, чтобы цена на бензин выросла вдвое», - считает Тимур Худайбергенов.

В качестве другого сдерживающего фактора цен на услуги такси основатель taxi.kz назвал прогрессирующую популярность у таксистов газа в качестве альтернативы регулярно дорожающему бензину.

«Стоимость газа остается пока прежней. Это еще один довод, позволяющий не ожидать подорожания стоимости поездок для клиентов такси»,- отметил Т. Худайбергенов.   

В Астане и крупных рынок такси «это рынок чистой конкуренции, и цены на услуги такси вполне рыночные», констатировал эксперт.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры