Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Монополист на марше

13 Августа 2015
- г. Астана
4607 просмотров

Столичные тепловики рассказали, как и куда расходуются бюджетные деньги 

Эксперты столичной Палаты предпринимателей приняли участие в пресс-туре по объектам АО «Астана-Теплотранзит». С инициативой встречи в таком формате выступил департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по городу Астана. Цель мероприятия – показать ход исполнения инвестиционных программ и модернизации активов предприятия в рамках реализации программы «Нурлы Жол».

До конца года АО «Астана-Теплотранзит» планирует осуществить реконструкцию тепловых сетей города и инвестирует в этот проект свыше 500 млн тенге. Общая протяженность замененных магистралей составит 571 км.  При этом будут использованы материалы казахстанского производства: трубы ТОО «Казахстанский трубный завод», детали Восточно-Казахстанского завода «КазРосПром Арматура» и павлодарского «Ар-Инвест».  

На инвестиционную программу, реализуемую с 2013 по 2015 годы, из бюджета Астаны выделено 3 млрд 457 млн 544 тыс. тенге. Цель - обеспечение надежности теплоснабжения города, развитие тепловых сетей, снижение износа, снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке.

По состоянию на 1 июля, выполнение текущей инвестиционной программы, при плане в 1 млрд 210 млн 407 тыс. тенге, составило 521 млн 642 тыс. (43%). Из них на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей было затрачено 429 млн 846 тыс. тенге. Остальная сумма была использована на замену устаревшего и приобретение нового оборудование, приобретение транспорта и спецмеханизмов.

«До конца текущего года планируется реконструкция и модернизация тепловых сетей на сумму 533 млн 933 тыс.  тенге, а также приобретение нового оборудования и основных средств на сумму 154 млн 832 тыс. тенге», - сообщил Мажит Шонаев, начальник производственной службы АО «Астана Теплотранзит».

На вопрос, будут ли повышены тарифы в связи с модернизацией теплосетей в столице, представители Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции ответили, что проделанная работа никак не повлияет на тарификацию.

Эксперты столичной Палаты предпринимателей получили пищу для размышлений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры