Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тарифы на воду: нужно пересмотреть!

17 Июля 2015
- Атырауская область
5527 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области выражает протест действиям монополиста

Пересмотреть размер тарифов на воду, которые планируется ввести в действие в Атырауской области с 1 августа текущего года. С таким запросом в депутатскую фракцию партии «Нур Отан» обратился депутат областного маслихата, директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев. По его мнению, новые тарифы, которые предусматривают увеличение действующих более чем на 60%, наотмашь бьют по интересам бизнеса.

«Как вы знаете, в связи со сложившейся экономической ситуацией, с падением цены на нефть и курса российского рубля, сейчас наступил не лучший период для отечественного бизнеса. Поэтому повышение тарифов на коммунальные услуги, в частности, на воду, - это дополнительная нагрузка для наших предпринимателей. Это, в свою очередь, вызовет дальнейшую цепную реакцию и приведет к увеличению цен на услуги бизнеса», - отметил Асылбек Джакиев.

По его словам, все эти дни региональной Палатой предпринимателей велись переговоры с антимонопольным ведомством, предприятием-монополистом и представителями бизнес-сообщества с привлечением Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области, местных филиалов партий "Нур Отан", "Ак жол", депутатов областного и городского маслихатов.

По итогам встреч, руководством Палаты предложено три варианта для снижения последствий данной ситуации. Во-первых, Асылбек Джакиев высказал свое несогласие с тем, что для физических лиц тарифы будут повышены до 30 процентов, тогда как для бизнеса сразу на 67 процентов.

«Бизнес – сейчас это основная движущая сила экономики. Они являются базовыми налогоплательщиками, генераторами новых рабочих мест, тогда почему для них тариф вырастает сразу на такую значимую цифру? Я предлагаю предусмотреть варианты, чтобы разница между физическими и юридическими лицами была не столь высокой», - отметил Асылбек Джакиев.

Во втором варианте руководством Палаты предложено повышать тарифы не сразу и сейчас, а плавно, в течение последующих пяти лет. В качестве третьего варианта Асылбек Джакиев считает необходимым убрать из инвестиционной программы КГП «Атырау Су Арнасы» пункт о строительстве собственной ТЭЦ, стоимость которой оценивается в 1 млрд. тенге. К слову, вся инвестиционная программа до 2020 года, предложенная предприятием, оценивается в общей сложности в 3 млрд. тенге.                   

В свою очередь, руководство антимонопольного ведомства, и предприятия-монополиста постарались уверить присутствующих в том, что все необходимые законодательные процедуры были ими соблюдены и, что новые тарифы – это единственно допустимые на сегодня цифры, которые были утверждены с учетом интересов всех сторон. Однако их доводы мало кого удовлетворили в зале.      

По итогам заседания, депутатами было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение постоянных комиссий, а также на ближайшую сессию областного маслихата. Увы, остановить процесс уже нельзя: с 1 августа текущего года по Атырауской области начнут действовать новые тарифы на воду и канализацию. Однако существует возможность принятия на уровне Мажилиса и Парламента подзаконных актов, с тем, чтобы максимально защитить интересы как юридических, так и физических лиц. Что интересно, согласно действующим нормативно-правовым актам в утвержденный приказ о тарифах предполагается вносить изменения лишь в сторону их увеличения, тогда как здесь же говорится о том, что инвестиционную программу можно сокращать.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры