Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От мебели к стройматериалам

15 Июля 2015
- Акмолинская область
4407 просмотров

Акмолинские предприниматели наращивают производство строительных материалов

На окраине Кокшетау, областного центра Акмолинской области, существует территория, так называемая «Северная промзона». Когда-то это, действительно, был промышленный район, однако после развала Союза кипучая деятельность производственников сошла на нет.

Одним из тех, кто в начале «нулевых» решил освоить заброшенные здания и территории промзоны, стал Адильхан Ерназаров. Выкупив одно из пустующих строений, предприниматель занялся деревообработкой и надо, сказать, весьма преуспел.

На сегодня предприятие реализует продукцию из дерева, - мебель, двери и другие изделия, — по всей стране. Пару лет назад Адильхан задумался об освоении нового производства, и его выбор пал на арболитовые блоки. Арболит, по мнению бизнесмена, материал уникальный и должен занять свое место на рынке строительных материалов.

«Арболит на 90 % состоит из деревянной щепы. Компонентами его являются минерализатор и цемент марки «500». Свойства блока идентичны с деревом. Отличные теплоизоляционные свойства, прочность, простота обработки — это его достоинства. Он идеально подходит для строительства малоэтажных зданий. Раньше его производили в Советском Союзе, но после девяностых предали забвению. Вообще, эти блоки первыми начали осваивать в Европе. В Казахстане, объективно говоря, я один из первых, кто решил заняться этим материалом», - рассказывает А.Ерназаров.

Полтора года предприниматель вынашивал эту бизнес-идею. Он побывал в Москве, завязал контакты с производителем. Сейчас фирма, которая поставила ему оборудование - куратор производства. В сутки цех способен производить до трехсот кубометров. Казалось бы, производство налажено, можно работать. Однако сегодня есть вопросы со сбытом, так как арболит материал малоизвестный.

«Я хочу, чтобы арболит включили в проектировку зданий малой этажности. Тогда уже можно будет говорить о расширении производства. В Кокшетау наш материал уже использовался в строительстве. Сейчас строится спортивный зал на территории одного из предприятий, но этого недостаточно», - отмечает предприниматель.

В планах Адильхана (если решится вопрос со сбытом) расширить свое предприятие по выпуску арболита до уровня завода. Это позволит занять более прочные позиции на рынке строительных материалов и обеспечить дополнительное количество рабочих мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры