Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

И вновь о проволочках для фермеров

01 Июля 2015
- Костанайская область
11621 просмотров

О препонах участия в госпрограмме «Құлан»

В Костанайской области директор крестьянского хозяйства несколько месяцев не может приобрести лошадей по программе «Құлан» из-за того, что у него запрашивают лишние документы. Устранить бюрократические проволочки бизнесмену помогают эксперты Палаты предпринимателей Костанайской области.

Заявку на покупку 50-ти голов лошадей Анатолий Рябец из Алтынсаринского района подал в филиал АО «Агарная кредитная корпорация» в начале апреля этого года. По словам предпринимателя, его пообещали поставить в известность, как только заявка будет одобрена. Спустя 1,5 месяца дело не сдвинулось с мертвой точки. 

«Мне уже начали звонить из акимата, интересоваться успехами. Оказалось, что в списках моей фамилии даже и близко нет, документы так и не поступили. Такое ощущение, что в филиале о них просто забыли. После этого дело пошло, но стало выясняться, что у меня не хватает справок и печатей для участия в программе. А что мешало сразу сказать, какие нужны документы, чтобы не бегать и не собирать их по жаре?», - сетует Анатолий Рябец.

Последней каплей, говорит предприниматель, стал техпаспорт жилого дома, который он предоставил в качестве залогового обеспечения займа. В свое время, при его изготовлении была произведена перемерка общей площади дома, что документально подтвердили в РГП «ЦПН» и Управлении юстиции. Но юрист филиала АО «Агарная кредитная корпорация» потребовал дополнительную справку. Анатолий Рябец обратился за поддержкой в Палату предпринимателей.

«В данном случае требование справки, подтверждающей изменение площади здания и отсутствия необходимости регистрации изменений посредством акта, ввода является неправомерным. О чем мы письменно уведомили руководство областного филиала АО «Агарная кредитная корпорация». Уже получен ответ, что проблемный вопрос исчерпан, решением кредитного комитета филиала от 24 июня предпринимателю одобрено финансирование», - говорит заместитель директора по правовой поддержке Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

Ранее, на совещании в областном акимате сообщили, что животноводы Костанайской области не спешат становиться участниками государственных программ. В частности, по программе «Кұлан» при доведенном задании 2 000 голов закуплено лишь около 1 000. По программе «Сыбаға» на 2015 год план-задание 5 892 головы маточного поголовья, но на сегодня закуплено лишь 490 голов коров.

В свою очередь, бизнесмены на заседаниях Регионального совета Палаты предпринимателей не раз озвучивали проблему бюрократии процедуры участия в госпрограммах по животноводству.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры