Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нужен мониторинг!

30 Июня 2015
6857 просмотров

Провести общественный мониторинг в сфере архитектуры и градостроительства поручил Председатель Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Гани Касымов региональным Палатам предпринимателей в ходе совместного заседания в Актобе.

Несмотря на то, что НПП часто поднимает вопросы строительной отрасли, проблем здесь не становится меньше. Во многом, это связано с бюрократическими проволочками на местах.

«Эта тема очень серьезная. Основная проблема в строительстве - это отсутствие четкого регулирования процесса строительства с момента получения земельного участка до ввода в эксплуатацию объекта. Необходимо отметить, что иногда на оформление документов на строительство уходит больше времени чем на само строительство – порой, год-полтора. Этот «гордиев узел» мы должны разрубить. Процесс строительства среднестатистического объекта требует наличия около 50, а на самом деле и 60 документов. Это первичные документы, к каждому из которых нужно собрать еще по 15-20 справок. Первичное строительство требует 260 подписей и занимает порядка 500 рабочих дней», - отметил Гани Касымов и поручил региональным Палатам провести общественный мониторинг в сфере архитектуры и градостроительства и разработать предложения по изменению законодательства.

Кроме того, для Актюбинской области, открытой остается проблема приемки жилых зданий. Этот вопрос не снимается с повестки дня вот уже в течение года.

«Согласно Правилам приемки объекта приемочной и рабочей комиссиями, утвержденных постановлением Правительства, к полной готовности относятся построенные объекты, в которых завершены внутренние отделочные (облицовочные, малярные, обойные) работы, обустроены чистые полы, установлены санитарно-техническое оборудование и приборы, электротехнические приборы бытового назначения, газовые или электрические кухонные плиты и внутриквартирные дверные блоки. Мы считаем, что сдача в эксплуатацию жилья по государственным программам (эконом-класса) должна осуществляться в «чистовой» отделке, а по линии коммерческого (бизнес и премиум-класса) – по выбору покупателя. Требования к отделке квартир по форме «полная готовность» должны сохраниться только в сегменте коммерческого жилья», - выразил точку зрения НПП РК по этому вопросу Гани Касымов.

С предложением новой формулировки понятия «полная готовность» жилых домов НПП даже выходила на Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК. Однако ведомство не согласилось. Между тем, 28 мая 2015 года представителями уполномоченных госорганов и заинтересованных сторон, были выработаны предложения о необходимости разработки регламента-норматива отделки квартир.  

«Таких фактов волокиты и бюрократизма в решении проблем предпринимателей много», - заключил Председатель Совета по защите прав предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры