Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Оценивать бизнес будет… сам бизнес?

22 Июня 2015
- г. Шымкент
6886 просмотров

Об этом журналистам на брифинге рассказали эксперты Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области

Начиная с текущего года организацию конкурсов на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» полностью взяла на себя Национальная палата предпринимателей «Атамекен». 

Бизнес-ассоциацией  будут отмечены лучшие достижения в области качества продукции и услуг, успешное внедрение высокоэффективных методов управления качеством, проекты, которые  внесли существенный вклад в региональное или отраслевое развитие, и в то же время, которые носят инновационный характер. Таким образом, бизнес будет оценивать сам себя.

«Одним из значительных новшеств текущего года является то, что теперь на участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана» и на соискание премии Президента «Алтын сапа» могут претендовать и  индивидуальные предприниматели.  Ранее премия была объединена  в одну номинацию - «Субъект малого и среднего бизнеса». Теперь ее разделили на полноценные две. Таким образом, участвовать могут полноценно три субъекта предпринимательства - малый, средний и крупный. Это большая возможность для представителей малого бизнеса заявить о себе на всю страну, повысить свою конкурентоспособность», - отметил заместитель директора по экономическим вопросам  Палаты предпринимателей ЮКО Нурлан Кабиштаев.

В этом году выбирать лучших будут в трех номинациях - «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения» и «Лучшее предприятие, оказывающее услуги».

С этого года НПП также организатор республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Здесь конкурс объявлен по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»; «Лучшие товары для населения»; «Лучшие продовольственные товары».

Для участия в конкурсе и выставке претенденты  подают заявку и материалы в Палату предпринимателей Южно-Казахстанской области.  Она, в свою очередь,  представляет на рассмотрение Комиссии материалы участников конкурса и предварительное заключение по этим материалам. Комиссия на основании представленных материалов и протокола заседания Комиссии принимает решение о присуждении участникам конкурса званий лауреатов премии.

С 2006года, то есть, с момента образования  конкурса, лауреатами «Алтын сапа» от ЮКО становились: АО «Меланж», «Oxy textile», «Кентауский трансформаторный завод», «Химфарм».

В разные годы дипломантами конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана»  были ТОО «Юникс», «Хлопкопром Целлюлоза», «Бал текстиль», «Зерде-фито», а также АО «Химфарм», «Меланж», «Кентауский трансформаторный завод».

В этом году, сообщили эксперты Палаты, от ЮКО примут участие не менее 20 претендентов на «Алтын сапа» и 60 претендентов на «Лучший товар Казахстана».

На брифинге  специалисты Палаты предпринимателей ЮКО вновь призвали  представителей южно-казахстанского бизнеса участвовать  в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и  «Лучший товар Казахстана», пожелали  добиться успеха и победы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры