Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Репутацию отстояли

17 Июня 2015
- Костанайская область
12993 просмотров

ГКП «Аркалыкская ТЭК» пыталось необоснованно признать фирму недобросовестным подрядчиком. Отстоять ее репутацию в суде помогла Палата предпринимателей Костанайской области.

В ноябре 2014 года ТОО «Алтын Тау-НЧ» выиграла тендер на демонтаж труб бездействующего более двадцати лет Караторгайского водовода. Заказчиком выступило коммунальное предприятие «Аркалыкская ТЭК», выделенная сума составила 52,5 млн. тенге, срок работ определен до конца года. 

Когда фирма приступила к демонтажу, выяснилось, что в отдельных местах диаметр труб больше, чем указано в договоре, а это требует дополнительного времени и затрат на их извлечение и транспортировку. Теплокомпания, по согласованию с подрядчиком, заключила  дополнительное соглашение на увеличение суммы оплаты и продление срока до 1 марта 2015 года.

Однако уже в феврале, когда работы близились к концу, ГКП уведомило фирму о расторжении соглашения, а после обратилось в суд с требованием признать ТОО недобросовестным подрядчиком за несоблюдение сроков договора. Фирма, в свою очередь, произвела полный демонтаж труб, но так и не получила от заказчика оплату за проведенные работы.

«С нашей поддержки в суде было доказано, что ТОО «Алтын Тау-НЧ» добросовестно исполнила свои обязательства, негативные последствия для заказчика не наступили. В свою очередь действия ГКП могли привести к репутационным рискам для самой фирмы, и в дальнейшем она бы не смогла принимать участие в госзакупках», - отметил начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Всего за время работы в Палату предпринимателей Костанайской области поступило 179 обращений по линии защиты бизнеса, из них 51, в том числе коллективное, решено положительно. Предотвращен ущерб на общую сумму порядка 500 млн. тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры