Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес не бывает «женским» или «мужским»

03 Июня 2015
6956 просмотров

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Гульнар Курбанбаева ответила на вопросы сингапурских журналистов

Делегация гостей состояла из представителей пресс-клуба Сингапура, в который входят как журналисты, так PR-специалисты. Каждый год они совершают миссию доброй воли и выбирают страну для посещения, в этом году решили приехать в Казахстан.

Гульнар Курбанбаева рассказала гостям о деятельности НПП, ее структуре, основных целях, а также об итогах работы за два года существования организации в Казахстане.

«За эти два года к нам обратилось более 8 тыс. предпринимателей.  Свыше 80% их вопросов и проблем нами были решены положительно. И это для нас самое главное, поскольку все, что мы делаем, мы делаем для бизнеса. В Национальной палате предпринимателей формируется достаточно профессиональная команда менеджеров, консультантов, специалистов, которые активно работают и помогают бизнесу решать как внутренние кризисные вопросы, так и проблемы во взаимоотношениях с государственными органами», - сказала Гульнара Курбанбаева.

Зампред Правления Палаты также отметила, что НПП через свою дочернюю организацию, - Внешнеторговую палату, - сотрудничает со многими странами Европы и Азии. «Думаю, что когда-то у нас будет представительство и в Сингапуре, тем более что вы входите в «десятку» стран, которые наиболее активно сотрудничают в торговле с Казахстаном», - добавила она.

Журналистов Сингапура интересовали общее состояние бизнеса в Казахстане, проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются предприниматели. Они также поинтересовались тем, как в нашей стране к бизнесу относится правительство, общественность, как поддерживаются государством малый и средний бизнес.

Гульнар Курбанбаева рассказала, что отношение народа к бизнесу в последние годы изменилось в лучшую сторону: все больше казахстанцев решают открыть собственное дело. «На сегодня нет семьи, в которой нет человека, занимающегося бизнесом. Обязательно среди родственников есть предприниматель. Негативного отношения к бизнесу нет, есть желание работать. А получается или нет – это уже решают потребители продукции», - сказала она. В подтверждение своих слов зампредседателя правления НПП сообщила, что в Казахстане в бизнесе трудится более 50 процентов экономически активного населения.

Гости из Сингапура отметили, что уже второй раз встречаются в Казахстане с руководителем-женщиной, и спросили, какую роль играют в бизнесе представительницы слабого пола.

«Я рада тому, что в Казахстане вообще никто не делит в бизнесе мужчин и женщин. У нас нет дискриминации. Женщины в Казахстане занимаются не только традиционным «женским» бизнесом, но и возглавляют транспортные, горнорудные, строительные компании – и это нормально. С бизнесменом работают не потому, что он женщина или мужчина, а потому что он хороший деловой партнер», -  считает Г.Курбанбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры