Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Атака на бизнес

14 Мая 2015
- Карагандинская область
7525 просмотров

Сразу трем карагандинским предприятиям запретили работать. Проверив их помещения и документы, санврачи выписали штрафы и обратились в экономический суд, сообщает городская газета «Новый вестник».

Под раздачу попали кондитерский цех «Сластена- Orion», ресторан «Гранат» и детский развивающий центр «Hogwarts». Суд решил приостановить работу этих компаний.

Управление по защите прав потребителей имеет большие претензии к кондитерскому цеху фирмы «Orion». В ходе внезапной проверки, санврачи зафиксировали здесь 14 нарушений. В их числе – проржавевший стол, на котором раскатывают тесто для выпечки и отсутствие душевой для персонала.

На процессе владелец цеха не согласился с обвинениями. Он попытался доказать, что защитники прав потребителей вообще не имели права к нему приходить, поскольку в тот момент еще действовал мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Однако суд этот довод не принял во внимание. Кстати, во время процесса выяснилось, что половину из найденных нарушений предприниматель уже устранил. Но и этот факт не впечатлил судью, решившего, что и одного нарушения достаточно, если речь идет об угрозе пищевых отравлений.

В итоге эксплуатацию цеха приостановили, хотя кондитерская продолжает работать. Как пояснил директор «Ориона», фирма будет оспаривать принятое решение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры