Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Национальная палата предпринимателей готова пролоббировать законодательство в сфере социального предпринимательства в Казахстане

04 Марта 2015
4693 просмотров

Сегодня социально-активные казахстанцы обучают пенсионеров компьютерной грамотности, строят дворовые площадки для массового спорта, защищают окружающую среду и делают многое другое. В этой связи, считают эксперты, назрела необходимость в определении этого феномена и создать для него необходимую законодательную базу.

Этому и была посвящена первая в Казахстане научно-практическая конференция «Социальное предпринимательство в Республике Казахстан» с участием представителей вузов, бизнеса и государства.

Программа мероприятия включала обзорные доклады по развитию социального предпринимательства в Казахстане, законодательные аспекты, а также проблемные вопросы данной сферы предпринимательства. Докладчики представили свое видение социального предпринимательства (СП). Единого термина, обозначающего это явление и принятого во всем мире, пока нет. Так, по мнению президента ALMA University, СП – это, во-первых, работа над социальной проблемой, к примеру, трудоустройство социально незащищенного населения. Во-вторых, СП подразумевает получение денег или кредитов на беспроцентной основе. Иначе проценты отражаются на стоимости тех социальных товаров и услуг, которые производят СП. «Условие работы СП – устойчивость, это бизнес не на год-два, а на 5-10 лет. И, как правило, чтобы создать такое предприятие, нужна креативность, потому что такие люди видят возможность там, где ее не увидели другие – иначе этот бизнес был бы уже давно реализован», - отметил ректор Алматы Менеджмент Университета Асылбек Кожахметов.

Представитель Национальной палаты предпринимателей Найла Мухтарова отметила: «Чем полезно СП для экономики страны? Тем, что СП ищут новые или ранее не задействованные ресурсы в решении социальной проблемы. Это может быть создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, матерей-одиночек или же проблем, связанных с загрязнением окружающей среды», - подчеркнула представитель НПП РК.

В ходе пресс-конференции, организованной для журналистов в рамках мероприятия, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мейрам БЕГЕНТАЕВ, отвечая на вопросы журналистов о том, будет ли термин СП закреплен законодательно, отметил, что он, как представитель законодательной власти, совместно с Национальной палатой предпринимателей готов приступить к работе над этой задачей. Однако, по мнению многих участников, создавать целый закон по этому поводу не стоит – в стране достаточно законов и актов, регулирующих эту сферу. Нужно лишь принять своего рода декрет, где будет четко определена дефиниция СП.

Вместе с тем необходимо отметить, что долгосрочные социальные проекты имеют закономерность переходить в устойчивое социальное предпринимательство, так например, основатель и руководитель Sport Concept Анна ШЕЛЕПОВА известна в Казахстане не только тем, что уже три года занимается возведением катков во дворах южной столицы и других городах, причем исключительно по своей инициативе, ее цель – возродить спортивные площадки, которые существовали еще при Союзе и создать новые. Гораздо важнее то, что Анна отыскивает и организует в сообщества людей, заинтересованных в развитии детского спорта в стране: «Мы не просто строим катки. Ведь построить и забыть – это просто. И завтра такие площадки снова превратятся в заброшенные пустыри. Нам важно, чтобы находились люди, которым не все равно, и которые будут отдавать свои силы, время и другие ресурсы на развитие и поддержание дворовых спортивных площадок», - отметила Анна.

Присутствующим было также интересно выслушать доклад Юлии Жигулиной, исполнительного директора российского Фонда, «Наше будущее» о законодательных инициативах в области СП и их реализации в России. «В середине октября 2014 года группа депутатов внесла в Госдуму поправки, вводящие в законодательство понятие социального предпринимательства и дающие возможность этому виду бизнеса получать государственную поддержку», - сообщила эксперт из России.

В работе конференции приняло участие более 90 человек, представляющих университеты, госструктуры, бизнес, НПО, социальные предприятия и СМИ. Основными спикерами выступили эксперты в сфере социального предпринимательства.

                           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры