Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Соглашение между НПП и Минсельхозом позволит решить актуальные вопросы АПК

03 Февраля 2015
4588 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК и Министерство сельского хозяйства РК подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве, которое предусматривает дальнейшее развитие предпринимательства посредством консолидации и усилий каждой из обеих Сторон в реализации поставленных задач и функций, направленных на развитие сельского хозяйства.

Неоднократно на площадке НПП РК проводились совещания, заседания Комитета АПК по проблемным вопросам отрасли сельского хозяйства, в которых непосредственное участие принимает министр сельского хозяйства РК А. Мамытбеков. Данные мероприятия позволяют решить системные вопросы отрасли агропромышленного комплекса, а именно, государственной поддержки отрасли АПК, вопросы дочерних предприятий АО «НУХ «КазАгро», согласование нормативно-правовых актов и отдельные случаи сельхозтоваропроизводителей.

Подписание данного Соглашения позволит в будущем расширить возможности каждой из Сторон по стимулированию и развитию агропромышленного комплекса.

Следует отметить, что по итогам прошлого года между НПП РК и МСХ РК была проведена огромная работа посредством рассмотрения нормативно-правовых актов порядка 320 и проведения около 80 заседаний и совещательных процессов, совместно было рассмотрено порядка 35 поручений Правительства РК.

В целях развития сельского хозяйства НПП РК разработан План мероприятий по решению актуальных вопросов субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан (дорожная карта). Данный Проект Дорожной карты направлен на совершенствование системы субсидирования животноводства, растениеводства, введения механизма ретроспективного субсидирования инвестиционных проектов, создания условий для привлечения кадров в сельское хозяйство, регулирования АПК и другие проблемные вопросы отрасли. В настоящее время проект Дорожной карты находится на согласовании в Министерстве национальной экономики РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры