Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Без работы не останутся

28 Января 2014
5952 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Выпускники колледжей моногородов Костанайской области всегда востребованы на рынке труда.

Об этом представителям Палаты предпринимателей региона рассказали руководители учебных заведений Рудного, Лисаковска и Житикары в ходе заседания экспертного совета по внедрению дуального обучения в систему ТиПО.

Богатый практический опыт стабильно получают студенты Рудненского политехнического колледжа. В свое время в учебном заведении были созданы экспериментальные группы. С первого курса будущие машинисты подвижного состава осваивают азы профессии на крупнейшем предприятии региона — «Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении», где широко развита железнодорожная сеть.

Не менее увлекателен здесь теоретический процесс. Самые актуальные знания студенты получают в современной электротехнической лаборатории, которую удалось приобрести в рамках заключенного соглашения между руководством колледжа, АО «ССГПО» и акиматом Костанайской области. В качестве преподавателей нередко выступают сами специалисты предприятия. В результате студенты по окончании учебы не ломают голову в поисках работы, а на предприятии нет дефицита квалифицированных специалистов.

Такие же возможности и у студентов Лисаковского политехнического колледжа, который сотрудничает с крупными фирмами по производству мебели — ТОО «Жихаз» и ТОО «Декор». Минимум конспектов, максимум творчества и прикладного труда. Как результат - гарантированное трудоустройство.

Дальше всех пошел Житикаринский политехнический колледж, на котором внедрили дуально-модульную систему обучения. Выпускник получает не просто профессию и практический опыт, но и несколько квалификаций. Это расширяет перспективы в поисках работы.

И все же опыт внедрения дуального обучения актуален далеко не для всех колледжей региона, посетовали участники заседания. В областном центре нередко выпускают специалистов слишком узкого профиля, в которых нет потребности у предприятий региона. В результате при прохождении практики студент остается не у дел. В казахстанском законодательстве такие моменты не прописаны, а устных договоренностей порой бывает недостаточно.

Эксперты Палаты предпринимателей Костанайской области в ближайшее время намерены провести совместный круглый стол по данной проблеме, чтобы активизировать процесс внедрения в регионе элементов дуального обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры