Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопрос введения маркировки обсудили на Совете Евразийской экономической комиссии

02 Октября 2014
4337 просмотров

Введение системы маркировки продукции легкой промышленности в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства вновь стало предметом обсуждения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось вчера в Москве с участием Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева.

В дискуссии также участвовали представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

На заседании белорусской стороной было озвучено предложение о необходимости расширения перечня товаров, подлежащих маркировке. Таким образом, возрождена идея обязательной маркировки всех товаров народного потребления.

По данному поводу свое недовольство уже высказали Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, Союз пищевых предприятий, производители табачных изделий.

В российском бизнес-сообществе вышеуказанное предложение также получило отрицательный резонанс.

При этом отмечаем, что 30 сентября т.г. на последнем совещании в Министерстве по инвестициям и развитию РК под председательством вице-министра Альберта Рау свое несогласие с введением обязательной маркировки также выразили партия «Ак жол» и Национальная лига потребителей.

По итогам заседания принято решение сформировать перечень товаров, подлежащих обязательной маркировки, и 10-го октября 2014 года вынести на рассмотрение Глав государств.

Как известно, Нацпалата неоднократно заявляла о нецелесообразности введения обязательной маркировки на территории стран ТС и ЕЭП.

Введение маркировки лишь увеличит издержки производителей, что,  соответственно, приведет к удорожанию продукции легкой промышленности для потребителей. Учитывая текущую цену нанесения RFID-меток, стоимость маркируемых товаров вырастет на 20 тенге.

Применение элементов акцизной политики на товары народного потребления Палата считает недопустимым и противоречащим проводимой политике по снижению административных барьеров и достигнутым договоренностям РФ, РК и РБ в рамках промышленного сотрудничества и налоговой политики.

Отстаивая интересы предпринимателей и потребителей, Палата и дальше будет добиваться наложения вето на решение о введении системы маркировки в странах ТС и ЕЭП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры