Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Российско-Казахстанский Деловой совет: возможности и перспективы

29 Сентября 2014
5606 просмотров

В Атырау проходит заседание Российско-Казахстанского Делового совета.

Здесь обсуждаются вопросы взаимодействия Национальной палаты предпринимателей РК и Торгово-промышленной палаты РФ, в частности, касательно экспорта казахстанской продукции на региональные российские рынки, создания актуальных баз данных экспортеров РФ и РК, а также другие актуальные вопросы по совместной кооперации.

Заседание Делового совета открыл член Правления, Заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев.

 В своем выступлении он отметил, что плодами тех реформ, которые были проведены в Казахстане руководством страны в рамках создания Единого экономического пространства, должны воспользоваться не только казахстанцы, но и все те, кто находится в его составе.

 

«Хотелось бы посоветовать российским коллегам активнее изучать те возможности и тот потенциал, который есть сейчас в Казахстане. В этом субъектам бизнеса поможет  Национальная палата предпринимателей РК, ведь ее создание стало очередной, очень серьезной вехой в развитии предпринимательства, поскольку была создана идейная большая организация, которая по закону имеет абсолютное право на экспертизу всех нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства. Этот механизм очень эффективный и очень действенный не только на национальном, но и наднациональном уровне. Сейчас, по сути, ни одно важное ключевое важнейшее экономическое решение не принимается в Правительстве без серьезной консультации и экспертизы со стороны НПП, и многие бизнесмены, предприятия и ассоциации видят, что это очень действенный рычаг для диалога с нашими регуляторами», - подчеркнул Рахим Ошакбаев.

Как отметил Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК, иностранные компании проявляют к Казахстану интерес из-за веденных международных экономических санкций в отношении России.

«Санкции, это мое мнение, как экономиста, это, конечно, не есть хорошо. Но, я должен точно сказать, особо отметить, объективно и реально, что наше Правительство действует очень профессионально», - подчеркнул Рахим Ошакбаев.

Принят ряд серьезных, превентивных мер для того, чтобы не допустить отток капитала и снижения экономического роста. То есть, начиная кампании по амнистии капитала, легализации для того, чтобы наоборот создать стимулы для притока капитала.

«По инициативе Главы государства принят Закон об инвестициях, который предусматривает налоговые льготы, и тридцать процентов возмещения инвестиций, то есть инвестиционные субсидии. И сейчас мы, Национальная палата предпринимателей, на своем уровне видим серьезный спрос зарубежных компаний и их посольств в отношении того, какой бизнес можно вести в Казахстане», - отметил замглавы Правления НПП РК.

По его мнению, если текущие санкции и условия создают проблемы для ведения бизнеса в России, то нельзя забывать, что Казахстан является частью единой таможенной территории, что подразумевает свободное перемещение товаров.

«И для многих иностранных компаний, которым будет тяжело будет вести бизнес в России, для них совершенно очевидна логика, почему бы не поставить подобное производство в Казахстане с нашим хорошим бизнес-климатом и низкими налогами и эти товары экспортировать в Россию?», - считает Рахим Ошакбаев.     

 От имени руководства Атырауской области выступил первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дуйсембаев. «В силу благоприятного инвестиционного климата регион является одним из основных центров притяжения инвестиций в Казахстан. За прошлый год объем  инвестиций в основной капитал составил 5,7 млрд. долларов США, а внешнеторговый оборот составил 29 млрд. долларов.

 «Крепкая дружба наших стран положительно сказывается на товарообороте, показатель которого за 6 месяцев текущего года составил 209 млн. долларов. Это больше аналогичного периода прошлого года на 18 процентов. В области успешно работают 170 предприятий с участием российского капитала», - сообщил Гумар Дуйсембаев.

Руководство области выразило надежду, что итоги Делового совета станут отправной точкой для создания новых совместных предприятий, увеличению товарооборота и привлечению инвестиций.

Стоит отметить, что для участия в заседании делового совета в Атырау прибыли представители территориальных торгово-промышленных палат, бизнес-сообщества России. Казахстанскую сторону представили руководители  региональных палат предпринимателей, в первую очередь, приграничных регионов, представители казахстанского бизнес – сообщества.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры