Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ни одно обращение предпринимателей не остается без внимания

10 Сентября 2014
6191 просмотров

 

Об этом заявил на девятом заседании Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК Председатель Правления НПП РК Аблай Мырзахметов.

По его информации, свыше трех тысяч обращений поступило от предпринимателей по линии защиты. Более 1 тысячи - в центральный аппарат, 600 из них положительно решены.

Как рассказал глава Правления НПП, возросло количество жалоб в адрес ГАСК. Далее, по словам Аблая Мырзахметова, мешают работе предпринимателей инспекторы - экологи. Комментируя обращения бизнесменов  в системе транспортного контроля, глава Правления НПП заявил, что здесь ситуация «на грани беспредела».

Председатель Правления НПП отметил, что, бесспорно, в Казахстане реализуется 11 госпрограмм, приняты беспрецедентные меры государственной поддержки.

Однако, по его мнению, настораживает один момент.

«Несмотря на эти меры, последние 7 лет доля МСБ не выходит за пределы 16-18%. В два раза увеличены субсидии сельскому хозяйству, но не ощущается какой-то отдачи», - сказал Аблай Мырзахметов. При этом он напомнил, что аналогичные вопросы задавал ему на августовском совещании и Глава государства.

Президент страны в ходе визита в регионы спросил с акимов за отсутствие работы по господдержке МСБ. В чем причина, ведь государство, действительно, оказывает весьма ощутимые меры поддержки, к примеру, до 50 процентов затрат предпринимателей могут быть возмещены государством. 

«По новому Закону «Об инвестициях», который вступит в силу с 1 января следующего года, до 30 процентов субсидий от государства получат от затрат предприниматели, занятые в приоритетных отраслях», - добавил Аблай Мырзахметов. К слову, как отметил глава НПП, эти нормы закона заинтересовали китайских инвесторов, которые вкладывать свои инвестиции в обрабатывающую отрасль Казахстана.

По его мнению, главная проблема в практической плоскости. В связи с этим, Нацпалата намерена до конца года провести анализ всех озвученных системных проблем, понять, где «узкие» места, что мешает развиваться предпринимательству.

«Нужно выехать в регионы, чтобы воочию увидеть, как происходит контакт бизнеса и чиновника по этим программам, по каким правилам выделяются субсидии, почему при получении земельных участков возникают сложности, и в итоге проанализировать эту ситуацию, найти ответ: кто и в чем виноват», - резюмировал Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов.

При этом он отметил, что в этой работе будут задействованы также все члены правления НПП.

По его словам, планируется в регионах провести анализ всей этой ситуации, проверить работу земельных комиссий, то есть, как они сформированы, как они работают и насколько прозрачны. Как отметил Аблай Мырзахметов, земельные отношения занимают четвертую часть всех проблем, которые предприниматели поднимают на местах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры