Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жасулан Сериков: «Увеличен объем субсидий на рисовые комбайны»

29 Октября 2018
- Кызылординская область
7147 просмотров

Сегодня мы расскажем о видах государственной поддержки предпринимателей в сфере сельского хозяйства. На вопросы отвечает начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Кызылординской области Жасулан Сериков.

- Жасулан, здравствуйте! Расскажите о новостях отрасли. Какие меры поддержки сельхозтоваропроизводителей принимаются государством?

- Здравствуйте. Что касается последних новостей, приоритетным направлением для Министерства сельского хозяйства является животноводство. В этой сфере увеличиваются объемы кредитования и субсидирования. В частности, если начинающий бизнесмен занимается разведением скота мясных пород, он может получить кредит со ставкой 4 процента. Это минимальная ставка по кредитам в республике, при этом требование – скот нужно завозить из-за границы. То есть, при завозе импортного породистого скота, вы получаете нужные средства под 4 процента. Другое преимущество программы – на завезенную скотину выдается субсидия в размере 225 тыс. тенге за голову. К примеру, если вы закупаете скотину по 400-500 тысяч тенге за голову, около половины государство возвращает в виде субсидии. При этом, обязательно соблюдение требование о необходимости завоза скота из-за границы. Цель такой поддержки – стимулирование предпринимателей и крестьян на приобретение скотины из-за рубежа. До этого времени, результативность государственной поддержки была не столь высока, так как приобретение скотины внутри области, района или села не способствовала породному преобразованию и росту поголовья скота в регионе. Для решения этого вопроса государство внедряет такое начинание.

- В целом, были ли со стороны Палаты предложения по нормативно-правовым документам и другим вопросам? Есть ли результаты?

- Проекты любых нормативно-правовых документов в сфере предпринимательства первым делом поступают к нам, в Палату предпринимателей. Эксперты всех отраслей знакомятся с проектом и обсуждают его сильные и слабые стороны. Кроме того, изучают действующее законодательство и вносят предложения по нормам, препятствующим деятельности предпринимателей. 

Одна из них – инвестиционные субсидии. Данные субсидии предназначены для возмещения части расходов предпринимателей.  На протяжении двух лет мы выходили на Министерство сельского хозяйства и центральный аппарат Национальной палаты предпринимателей с предложениями по увеличению размера субсидирования рисовых комбайнов. До настоящего времени, занимающимся растениеводством и, в частности, выращиванием риса предпринимателям выплачивались субсидии лишь в размере 6 млн.тенге, даже если он приобретал технику, допустим, за 150 млн.тенге. В то время, как для других видов сельхозтехники, к примеру, на пшеничный комбайн выдавалась субсидия 10-12 млн. тенге, что, конечно, не может не задевать других предпринимателей. Наше предложение было принято во внимание и внесены изменения в соответствующие правила. Теперь, приобретающим рисоуборочный комбайн будут выплачивать субсидию 29,5 млн.тенге или в размере 25% от стоимости рисоуборочного комбайна. Это для нас особенная новость. Мы предлагали увеличить субсидию хотя бы до 12 млн.тенге. Как видите, в результате механизм поддержки бизнеса существенно улучшился. Данный документ вступил в законную силу 17 сентября т.г..

Еще один важный вопрос – приобретение техники по лизингу. Государство возмещает часть расходов на покупку. В данном случае государством субсидии перечислялись на прямую лизинговой компании, где была приобретена техника. А, не предпринимателю, который нуждается в деньгах. Лизинг – этот тот же кредит. Предприниматель ежемесячно выплачивает указанную в договоре сумму, и даже если он хотел бы направить деньги, полученные от субсидии на развитие своего бизнеса, это было невозможно. В новом положении выделенные на субсидирование расходов средства перечисляются лизингодателю только с согласия предпринимателя, то есть он вправе при желании оставить их себе. Думаю, это тоже наша победа.

- Вы рассказали о животноводстве. Как обстоят дела в сфере растениеводства?

-    По всей республике сейчас отменяются погектарные субсидии. До прошлого года выдавались субсидии только на рис, хлопок и сахарную свеклу. С одной стороны, это правильно. Потому что один предприниматель может привлекать специалистов, внедрять новые технологии и т.п., а другой только засевает землю и больше ни на что не тратится. А субсидии получают одинаково и это несправедливо. Теперь, по новым правилам, субсидии выдаются согласно полученному урожаю, который в дальнейшем пойдет на переработку. Если вы получаете урожай 1000 тонн, то субсидий будет больше, а если всего 1 тонну, соответственной будет и сумма возмещения. Таковы изменения в законе.

- Спасибо за интервью.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры