Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

С начала года предпринимателям СКО оказано 1300 сервисных услуг

14 Мая 2018
- Северо-Казахстанская область
1952 просмотров

По итогам 4 месяцев в Центре обслуживания предпринимателей менеджерами-консультантами Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области оказано 1323 услуги 737 клиентам.

Как отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей ПП СКО Александр Бердниченко, наибольшее количество услуг было предоставлено по юридическим вопросам и бухгалтерским.

«Как вы знаете, с 2014 года в рамках реализации функций оператора нефинансовой поддержки мы оказываем предпринимателям сервисные услуги по 8 направлениям. Это бухгалтерские, юридические, таможенные услуги, услуги по вопросам маркетинга, государственных закупок, консультации в сфере информационных технологий, государственно-частного партнерства. При этом, как показывает практика, наибольшим спросом у начинающих и действующих предпринимателей пользуются юридические услуги – на их долю приходится 48% всех обращений, а также бухгалтерские – 29,3%», - рассказывает начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимателей ПП СКО Александр Бердниченко.

Стоит отметить, что активно обращаются предприниматели и за разработкой бизнес-планов. Только за 4 месяца менеджерами-консультантами ЦОП было разработано 64 бизнес-проекта, из которых 11 уже профинансировано на общую сумму 64 млн тенге. Еще 15 проектов общей стоимостью 125 млн тенге находятся на рассмотрении в финансовых институтах.    

Одним из тех, кто успешно воспользовался услугами в сфере маркетинга является ТОО «Integrum sk». Это частный медицинский кабинет восстановительного лечения, который оказывает населению услуги в сфере медицинской реабилитации, а именно - физиотерапии на современном высокоэффективном магнитотерапевтическом комплексе «Алма». Данный комплекс одновременно воздействует на весь организм человека однородным по всей длине и радиусу циклично-вращающимся магнитным полем с индивидуальной программой лечения.

«Наш медицинский кабинет был открыт в апреле прошлого года. И на первых этапах своего развития мы, как и любая другая организация, особо нуждаемся в наставнической поддержке профессионалов. Неоценимую помощь в развитии нашего кабинета оказывают специалисты Палаты предпринимателей СКО. В прошлом году мы впервые обратились к менеджеру-консультанту Центра обслуживания предпринимателей Аслану Акпанбетову, который помог нам разработать бизнес-план для инвесторов. А в этом году вместе с ним мы уже разрабатываем стратегический план по продвижению услуг и расширению сферы деятельности», - рассказывает сотрудник ТОО «Integrum sk» Алия Исабаева.

К слову, все сервисные услуги предоставляются предпринимателям на бесплатной основе.

Кроме того, в этом году у североказахстанских предпринимателей появилась возможность воспользоваться еще одной нефинансовой поддержкой – пройти обучение по проекту «Деловые связи». Проект состоит из двух этапов обучения, один из которых проходит в Казахстане, второй - зарубежом.

«В этом году мы впервые организовали один из этапов обучения в нашем городе. Ранее курсы проходили только в Астане, Алматы и Шымкенте. В процессе обучения участники разрабатывают бизнес-планы своего предприятия под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров. Второй же этап предусматривает для участников проекта бизнес-стажировку за рубежом на иностранных предприятиях аналогичного профиля и установление деловых связей с иностранными партнерами по нескольким вопросам. Это трансферт технологий и приобретение оборудования, взаимная поставка товаров, работ и услуг, приобретение франшиз, получение грантов международных и зарубежных организаций, а также создание совместных предприятий.

При этом отмечу, что участник проекта не несет расходы, связанные с его выездом из Казахстана в страну прохождения стажировки и расходы за проживание. То есть благодаря этому проекту предприниматель с минимальными для себя расходами может посетить передовые иностранные производства, опыт которых может в будущем применить у себя на производстве.

Принять участие в этом проекте могут представители практически всех секторов экономики, за исключением торговли. Приглашаю всех желающих пройти обучение по проекту «Деловые связи», которое стартует в Петропавловске уже этим летом. Обучение бесплатное!» - резюмировал начальник отдела начальник отдела палаты предпринимателей СКО Александр Бердниченко.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры