Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Индустриальный сертификат будет выдаваться параллельно с СТ-KZ

08 Января 2016
18878 просмотров

Замдиректора департамента госзакупок и местного содержания НПП Эльмира Акшалова рассказывает о процедуре получения и проблемах СТ-KZ

Получение СТ-KZ, по словам Акшаловой, происходит в два этапа. Сначала предприниматель обращается в любую коммерческую экспертную организацию, которая собирает полный пакет документов, согласно приказу Министерства инвестиций и развития РК, выезжает на производство, смотрит, действительно ли там производится товар, проверяет оборудование, персонал, проводит идентификацию товара - то есть полный визуальный обзор. Далее заполняется акт экспертизы. Акт экспертизы заверяется, эксперты-аудиторы аттестуются в комитете технического регулирования МИР РК. После получения акта предприниматель с полным пакетом документов, заключением идет в региональную палату предпринимателей по месту его нахождения. «Это второй этап. Палата согласно пункту 22 проверяет достоверность этого пакета. Выезжает на предприятие, перепроверяет его и выдает либо официальный отказ, либо заключение о подтверждении, что товар, действительно, казахстанского происхождения с такой-то долей местного содержания. Этот сертификат автоматически попадает на наш портал. Мы в центральном аппарате проверяем, фильтруем и выгружаем в Nadloc, который является модератором сайта СТ-KZ», - сказала она.

Акшалова отметила, что на сегодня процедура получения сертификата СТ-KZ достаточно сложная. Кроме того, поступает очень много жалоб на достоверность выданных сертификатов. «Так, в 2015 году Департаментом технического регулирования НПП РК была проведена работа по устранению фальсифицированных данных, указанных в акте-экспертизе (неверно определен критерий происхождения, представлен неполный пакет документов, завышена доля местного содержания) и отзыву сертификата формы «СТ-КZ», данные в котором были недостоверны. Это подтверждает, что у заявителей нет ответственности за предоставленные недостоверные данные», - сообщила она.

Как известно, Нацпалата с июня 2015 года имеет право на проведение внутреннего аудита по обращениям субъектов предпринимательства с просьбой проверить правомочность выдачи СТ-KZ. Так, НПП РК проверила 83 предприятия, у 42 из них отозваны сертификаты. «Эти аудиты показали хорошие результаты. Есть и плохие отзывы, но они, в основном, исходят от лжепроизводителей. По 4 производителям, допустим, ведутся уголовные дела. Работа нелегкая, поступают угрозы от предпринимателей, от конкурентов - звонки и так далее. На аудит выезжает комиссия, в которую входят как общественные деятели из партии «Ак жол», так и конкретные технические отраслевые специалисты, которые разбираются в мебели, фарминдустрии или химической промышленности, допустим. Плюс выезжают из центрального апппарата», - отметила Акшалова.

Она подчеркнула, что в 2016 году сертификат СТ-KZ отменять не будут. «Он как был, так и действует. С этого года сертификат СТ-KZ будет выдаваться СЭЗ-ам до 2017 года и недропользователям до 2023 года. Замены на индустриальный сертификат тоже не будет. СТ-KZ остается. Индустриальный сертификат сейчас Нацпалата разрабатывает, мы инициаторы. Он будет выдаваться только производителю. Если СТ-KZ выдается на товары, то здесь будет выдаваться производителю на всю его линейку производства. Здесь большой акцент делается на производственную мощность - сколько он в определенный период может производить товаров. Сейчас пишется методика, правила, все ассоциации в этом участвуют. Работа ведется, правительство нас поддерживает», - сказала эксперт.

Акшалова добавила, что стоимость СТ-KZ в Нацпалате остается прежняя - 4 МРП, однако у экспертных организаций свои расценки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры