Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Самые обаятельные и привлекательные… работодатели

08 Июня 2015
6996 просмотров

Компании «KazMunaiGas Group», «Samruk» и «Air Astana» названы самыми привлекательными с точки зрения трудоустройства

Согласно опросу компании «Universum», - мирового лидера в сфере брендинга работодателя, - именно эти компании лидируют в предпочтениях как студентов, так и уже состоявшихся работников. Как сообщает forbes.kz, компания опросила более 10 тыс. казахстанских студентов и профессионалов, чтобы выяснить, в каких компаниях они хотят работать и почему.

В итоге 26,09% опрошенных студентов проголосовали за KazMunaiGas Group, 20,62% - за Air Astana, и 15,61% - за Samruk. Предпочтения  уже состоявшихся работников-профессионалов также разделились между этими тремя компаниями: KazMunaiGas Group - 19,77%; Samruk - 17,60%; Air Astana -15,64%.

Примечательно, что студенты в числе других компаний где они хотели бы работать называли BMW Group, Microsoft, Samsung, KPMG, Procter & Gamble, Ernst & Young и проч. Профессионалы же с большей уверенностью упомянули Gazprom, Kazakhmys, Tengizchevroil, Samsung, KazTransOil.

Компания «Universum», ежегодно опрашивает более 1 млн студентов и профессионалов в 55 странах, чтобы выявить их карьерные предпочтения, коммуникационные привычки и восприятие потенциальных работодателей. Респонденту предлагается список из 125-149 работодателей, из которых он выбирает предпочитаемых. Из них он определяет до 5 идеальных работодателей. На основании этой информации «Universum» формирует рейтинги «Самых привлекательных работодателей» для студентов и профессионалов. Рейтинги представлены в категориях «Бизнес», «Инженерия/естественные науки», «IT» и «Гуманитарные науки».

Методика Universum построена на исследовании восприятия работодателя и карьерных предпочтений респондентов в рамках характеристик: «Репутация и имидж», «Характер работы», «Люди и культура», «Зарплата и возможности продвижения». В основе методики лежит 40 атрибутов (факторов) привлекательности, каждый из которых относится к соответствующей характеристике.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры